+7(473) 251-69-66
Ваша Корзина пуста

Виды линолеума

За последние годы рынок линолеума неустанно развивался. Бесконечные коллекции качественного линолеума представляют нам импортные производители. В отечественной продукции современные линии по производству линолеума. Разновидностей линолеума стало не перечесть.

На полках магазинов гомогенные и гетерогенные, натуральные и синтетические сорта. Все они отличаются практичностью и долговечностью. Остановимся несколько подробнее на видах линолеума.

Различие по связующему материалу

Виды линолеума можно различать по составляющим компонентам. Здесь сразу оказалось 5 разновидностей линолеума:

  1. Натуральный. Изготовлен целиком и полностью из натурального сырья: льняное масло, сосновая смола, измельченная кора дуба, известняк и природные красители. Эта разновидность линолеума приспособлена к суровой действительности: не выгорает, держит цвет, не разрушается от химикатов и этилового спирта.
  2. Поливинилхлоридный. Самый продаваемый вид линолеума. Технология производства основана на применении тканной и вспененной основ. Благодаря применению в производстве большого количества компонентов – в результате износостойкое покрытие, с хорошей тепло- и звукоизоляцией. Из минусов – усадка материала.
  3. Коллоксиновый. Тонкий линолеум, не имеющий основания. Хорошая влагостойкость и эластичность, но высокая возгораемость.
  4. Резиновый (релин). Нижний слой такого линолеума состоит из древесной муки, а в верхнем синтетический каучук с наполнителем. Естественно, такой линолеум невосприимчив к влаге, обладает хорошей эластичностью. Но применять в жилых комнатах его нельзя.
  5. Глифталевое покрытие обладает хорошей звуко- и теплоизоляцией. Во время использования его размеры деформируются.

Разновидности структур линолеума

Гомогенный (монолитный) линолеум однороден и изготавливается с применением ПВХ-гранул. Рисунок в гомогенном линолеуме пропитывает всю толщину полотна. Поэтому при истирании, узоры никуда не исчезают. Кроме того такой линолеум можно отшлифовать, и он снова станет как новый. Может прослужить до 25 лет.

Гетерогенный, или многослойный линолеум, находит более широкое применение благодаря своей многослойности. От 2 до 6 – обычное количество слоев. Верхний – износостойкий ПВХ, основание – натуральная ткань или вспененный ПВХ. Между ними – слой с фотопечатью и прочный стеклохолст. Такой линолеум комфортнее при ходьбе, хорошо теплоизолирован.

Вот на чем мы хотели сфокусировать ваше внимание. Если вы уже определились с видом линолеума для покупки, просто позвоните нам по номеру +7 (909) 214-02-76.   

← Размеры линолеума Натуральный линолеум →