+7(473) 251-69-66
Ваша Корзина пуста

Размеры ламината

Ламинат уже давно стал радовать своих покупателей разнообразием дизайна. Повлиять на эстетику вашего помещения могут и размеры ламината. И в каждом случае комната будет по-разному восприниматься.

Толщина

Основной параметр, влияющий на срок эксплуатации – толщина. Толщина может составлять 6-12 мм. При этом, чем толще листы ламината, тем более приспособлены к нагрузкам отдельные планки. Плюс – уменьшается теплопроводность. А это значит, что ваш пол не будет «холодить». Этот размер ламината тесно связан с классом износостойкости.

Износостойкость

Распространены 4 класса износостойкости, которые влияют на размер ламината. 31 класс – выбор для спальни. Из-за малой толщины его можно использовать только с подложкой. 32 класс – для всех комнат с высокой нагрузкой. 33 и 34 предназначены для коммерческих помещений.

Длина и ширина ламината

Листы ламината разных габаритов смещают акценты восприятия пола. Так 90 мм ширина ламината удачно имитирует паркетный пол, а 330 мм – керамическую плитку. Распространенные (185-195 мм) очень схожи с настоящим деревянным полом.

Если рассматривать длину, то самые распространенные в быту – это 1260-1380 мм. Подбирая длину и ширину ламината, следует учитывая геометрию пространства. Для широкого и длинного помещения подойдут длинные ламели, соответственно, для небольшого – короткие.

Какие у ламината характеристики

Ламинат – это экологичное покрытие, но с разной степенью выделения вредных веществ. Чтобы выбрать безопасный материал, нужно ориентироваться на стандарт E1. Листы ламината с таким обозначением выделяют формальдегид в скромных величинах – меньше 0,12 мг на куб. м.

Другие характеристики ламината, которые обозначаются на упаковках:

Большинство размеров ламината представлены в нашем каталоге. Выберите подходящий для вас!  

← Где купить ламинат Самый дешевый ламинат →