+7(473) 251-69-66
Ваша Корзина пуста

Как правильно положить ламинат

Как правильно класть ламинат: вдоль или поперек, наискосок, от стены или от двери, на какой пол и т.д. Вопросов масса. И человек непосвященный немного теряется перед началом работ. Вроде бы можно уложить по всякому, и результат будет удовлетворительным. Но давайте все-таки рассмотрим правильный порядок.

Если вы выбрали ламинат в качестве напольного покрытия, не сомневайтесь, что он будет к месту. Этот вид настила обладает уникальными эксплуатационными качествами. Экологичный пол противостоит нагрузкам и трениям, сохраняя свой вид. Технология укладки панелей довольно проста. Если учесть все моменты, то вы получите хороший и крепкий пол. Остается только выяснить как правильно положить ламинат.

Подготовка основания — очень важная процедура

Хорошо подготовленное основание продлит срок службы покрытия, позволит сделать ровный и послушный пол. Если покрытие меняется время от времени, то основание остается и в будущем пригождается. Поэтому весьма важно отнестись к вопросу с полной ответственностью.

Что требуется: сделать поверхность ровной и чистой. Ламинат можно укладывать как на основание из бетона, так и на линолеум. Конечно же, он должен быть цельный и не поврежденный. Наши специалисты хорошо подготовлены в этом вопросе и помогут сделать качественное основание для любого пола.

Влагоизоляция и звукоизоляция

Если говорить о том, как правильно укладывать ламинат, то никак не обойти вопрос изоляции ламината от воздействий влаги и звука. В дело идет подложка из природного материала — пробки или искусственно вспененного полиэтилена. Для этого вырезаются куски крупных размеров и выстилаются на подготовленное основание. Швы проклеиваются малярной лентой. В случае бетонного пола наличие полиэтиленовой пленки не обсуждается. Невидимая сторона подготовки будущего пола закончилась. Теперь самое интересное.

Сборка конструктора или как правильно положить ламинат

Перед самой укладкой необходимо выложить ламинат в несколько стопок в нужном помещении. Это позволит ему «акклиматизироваться» и в дальнейшем избежать деформаций.

Если вы еще не купили, решите какой вариант панелей подойдет вам:

  1. Плавающие. Они соединяются бесклеевым замком. Это простота в монтаже и демонтаже. Великолепно подходит для домов и квартир.
  2. Клеевые. Они соединяются тоже замком, но замок промазывается клеем. Хорошо подходят для больших площадей. Более надежное соединение и исключает «сползания» по полу. Требуется время для укладки.

Направление укладки не имеет значения. В основном укладываются ламинат поперек стены с окном для хорошего светового эффекта. По периметру помещения на небольшой высоте прикрепляются распорные клинья. Они помогут предотвратить деформацию панелей от внешних воздействий.

Как правильно укладывать ламинат? С самого сложного угла: с трубами и радиатром. Просверливается отверстие большего диаметра под трубу и поперечный разрез планки на уровне середины отверстия. Зазоры прикрываются специальными обводками.

От угла выкладывается ряд из панелей, а последняя около противоположной стены обрезается. Необходимо следить за плотной стыковкой. Второй ряд начинается с конца первого, подогнав расположение панелей под шахматную кладку. Последняя панель комнаты монтируется при помощи струбцины и молотка. Установка плинтусов идет последним этапом. Мы советуем приобретать модели с кабель-каналом, которые скрывают лишние провода.

Последний совет. В дверном проеме укладка ламината производится перед установкой дверной коробки. В ином случае нужно подрезать прилегающие к полу части для обеспечения подводки ламината.

Теперь вы знаете как правильно положить ламинат. Если вы захотите сэкономить время и получить профессиональный результат, закажите укладку у нас по телефону +7 (909) 214-02-76.

← Виниловый ламинат Где купить ламинат →